📢 本サイトにはプロモーション(広告・アフィリエイト)が含まれています

注文住宅と建売どちらが安い?費用比較と選び方

注文住宅 費用・税制・購入の流れ

注文住宅と建売どちらが安い?

注文住宅と建売住宅の総費用を比べると、建売住宅の方が平均で100万円〜300万円安くなるケースが多いとされています。ただし、これは一般的な傾向にすぎません。土地代・間取り・設備のグレードによって実際の金額は大きく変わるため、「建売が安い」と一律に言い切れない点には注意が必要です。

同じ延床面積30坪の住宅で比べてみましょう。注文住宅は建築本体工事費に加えて、土地の造成費、地盤改良費、外構工事費が別途かかることが多く、総額を押し上げる要因になります。一方、建売住宅は土地と建物がセットで価格提示されており、外構やカーテンレール、照明器具などが標準で組み込まれているケースが多いため、初期費用の見通しを立てやすいという特徴があります。

費用の差を数字で確認するために、次のような仮の数値で計算してみます。以下は実際の相場ではなく、計算方法を理解するための練習用の値です。

項目注文住宅(仮定)建売住宅(仮定)
土地取得費2,000万円(土地探しから)2,000万円(立地により変動)
建築費2,200万円2,000万円
付帯工事(外構・地盤改良など)300万円価格に含まれることが多い
諸費用(建物価格の5%〜10%が目安)110万円〜220万円100万円〜200万円

上記の仮定では、注文住宅の総額は約4,610万円〜4,720万円、建売住宅は約4,100万円〜4,200万円となり、差額はおおむね500万円前後です。ただし、建売住宅は土地の立地や間取りの自由度が限られるため、価格だけでなく住み心地も含めて比較することが大切です。

総額のブレを抑えるために、次の点を確認しておきましょう。

  • □ 土地取得費:注文住宅は土地探しから始めるため、立地によって価格差が大きくなりやすい
  • □ 建築費:仕様やグレードを自由に選べる分、こだわるほど費用が上がりやすい
  • □ 付帯工事費:外構・地盤改良・上下水道の引き込みが別途発生するかを見積書で確認する
  • □ 諸費用:登記費用・住宅ローン手数料・火災保険料などを予算に含めているかを確認する

注文住宅は仕様の自由度が高い一方で、打ち合わせを重ねるうちに追加費用が積み上がりやすい点に注意が必要です。建売住宅は完成済みの物件を見て判断できるため費用の見通しが立ちやすいものの、間取りや設備の変更はできません。まずは総額の上限を先に決め、その予算内で土地と建物のバランスを検討する進め方が、比較の出発点になります。

注文住宅と建売住宅の費用比較

注文住宅と建売住宅の費用を比べるときは、まず「費用の内訳」と「購入時期によるコストの変動」を分けて考えることが出発点になります。注文住宅は土地の取得費と建築費が別々にかかるため、総額では建売住宅より高くなる傾向があるとされています。一方、建売住宅は土地と建物がセットで販売されるため、初期費用を抑えやすいという特徴があります。ただし、間取りや設備の自由度が低いぶん、入居後に収納や断熱の追加工事が必要になる可能性もあります。

具体例を挙げると、延床面積35坪の住まいを想定した場合、注文住宅は「土地代+建築費+設計料+諸費用」が積み上がるため、建売住宅と比べて数百万円単位で総額が上振れするケースが少なくないといわれています。建売住宅は建築会社がまとめて仕入れ・施工するため、同じ条件であればコストを圧縮しやすい傾向があります。(金額の目安は条件によって大きく変わるため、ここでは傾向として捉えてください。)

費用差を生む3つの要因

  • 土地の立地条件:都市部と地方では土地代の差が大きく、東京都心部では1平方メートルあたり100万円を超える地点もある一方、地方都市では30万円以下で取得できる場合もあるといわれています。土地価格の動向は、国土交通省が公表する地価公示などの資料で確認できます。
  • 建築費の変動要因:注文住宅の建築費は、設計料・材料費・人件費などによって左右されます。建材価格は近年変動が大きいとされるため、着工時期によって見積もりが変わる点に注意が必要です。見積もりの有効期限や価格改定の条件は、契約前に必ず確認しましょう。
  • 諸費用の見落とし:登記費用や印紙税に加えて、仲介を通して建売住宅を購入する場合は仲介手数料がかかります。宅地建物取引業法では、売買価格が400万円を超える場合の手数料の上限は「売買価格×3%+6万円」(別途消費税)と定められています。注文住宅では地盤改良工事費や外構工事費が別途発生することも多いため、見積書に含まれているかを事前に確認しておきたいところです。

総額で比べるための視点

費用比較では、建物本体価格だけでなく、引き渡し後の修繕・リフォーム費用や、住み替え時に資産価値がどの程度残るかまで含めて検討すると判断しやすくなります。たとえば、建売住宅は仕様が標準化されているため、断熱性能や設備グレードを引き上げたい場合に追加工事費がかかりやすい点を見込んでおくと、入居後の予算計画が立てやすくなります。

注文住宅の費用構造

総費用の内訳と目安

注文住宅の総費用は、主に「土地取得費用」「建築費用」「諸費用」の3つで構成されます。どの項目が総額のどれくらいを占めるかを把握しておくと、予算配分の偏りに気づきやすくなります。

たとえば東京都内の土地代が1平方メートルあたり120万円で、30坪(約99平方メートル)の土地を購入した場合、土地代は約1,200万円です。そこに建築費用3,000万円、諸費用100万円を加えると、総費用は約4,300万円になります。一方、地方都市で土地代が1平方メートルあたり30万円の場合、土地代は約300万円となり、同じ建物を建てたときの総費用は約3,400万円です。建物の内容が同じでも、土地条件によって総額が約900万円変わる計算になります。

比較項目 東京都内(土地120万円/㎡) 地方都市(土地30万円/㎡)
土地代(30坪) 約1,200万円 約300万円
建築費用 3,000万円 3,000万円
諸費用 100万円 100万円
総費用 約4,300万円 約3,400万円

この表のとおり、建築費用が同じでも土地代の差が総額を大きく左右します。建物の仕様を変えずに総額を抑えたい場合は、土地の単価が検討の優先度の高い項目といえます。

諸費用の内訳は、登記費用(所有権保存登記・抵当権設定登記)、印紙税、不動産取得税、火災保険料、地盤調査費用、融資手数料など多岐にわたります。諸費用は総額の5%~10%程度が目安とされており、表中の「50万円~150万円」にも地盤改良工事費用は含まれていません。地盤調査の結果次第では別途追加費用が発生する場合があるとされています。

見積書を確認する際は、これらの項目が本体工事費に含まれているのか、別枠で計上されているのかを明確にしておく必要があります。項目の切り分けが曖昧なまま契約すると、着工後に想定外の追加費用を請求されるケースがあるため注意が必要です。地盤改良費は調査後に判明することが多いため、資金計画に予備費を設けておくと、追加工事が発生した際の影響を抑えやすくなります。

費用を抑える3つの工夫

注文住宅の費用を抑えるには、土地・建築・補助金の3つの面から検討する方法があります。それぞれの工夫を具体的に見ていきましょう。

  • 土地選びの工夫:駅から徒歩10分以内の立地は土地代が高くなりやすいため、徒歩15分以上のエリアも候補に入れると選択肢が広がります。また、用途地域・建ぺい率・容積率を事前に確認し、希望する延床面積が実現可能かをチェックしておきましょう。建ぺい率や容積率によっては、希望の間取りが入らないこともあります。
  • 建築費用のコストダウン:坪単価を抑えるには、間取りをシンプルにする、設備を標準仕様にする、外構を段階的に整えるといった方法が有効です。たとえばキッチンや浴室の設備を一段階グレードを下げると、100万円~200万円程度の差が出る場合があるとされています。ただし金額は施工会社や仕様によって異なるため、見積もりで必ず確かめてください。
  • 補助金や減税制度の活用:注文住宅の購入に利用できる補助金や減税制度には、以下のものがあります。
    • すまい給付金:収入額に応じて給付される制度でしたが、受付はすでに終了しているとされています。
    • 住宅ローン減税:借入限度額(最大5,000万円)に0.7%を乗じた金額が、所得税から控除されます。新築・買取再販は13年間、既存住宅は10年間が対象で、子育て世帯等の認定住宅では最大455万円とされています。ただし制度内容は改正されることがあるため、最新の公式情報で確認してください。
    • 地域型住宅グリーン化事業:省エネ性能の高い住宅を取得する場合に補助金が支給され、最大100万円とされることがあります。募集期間や予算枠が定められているため、利用できるかは事業の公式情報で確認が必要です。
    補助金制度は予算枠や申請期間が定められており、着工前の申請が必須となるケースが多いといわれています。利用を検討する場合は、契約前に工務店やハウスメーカーへ対象要件と申請スケジュールを確認しておく必要があります。

なお、補助額や制度の有無は自治体や年度によって異なります。お住まいの自治体の公式サイトでも併せてご確認ください。

相見積もりの進め方

建築費用の金額差を把握するには、複数社から同条件で見積もりを取ることが基本です。比較の精度を高めるため、次の手順で進めるとよいでしょう。

  1. 希望する延床面積・間取り・設備グレードを一覧にまとめる(例:延床30坪、3LDK、標準仕様のキッチン)
  2. 同じ条件書を3社程度のハウスメーカー・工務店に提示し、見積もりを依頼する
  3. 本体工事費、付帯工事費、諸費用をそれぞれ分けて記載してもらう
  4. 別枠計上の項目(地盤改良、外構、照明・カーテン等)を一覧にして比較する
  5. 総額だけでなく、保証内容や工期、アフターサービスの範囲も確認して判断する

相見積もりでは、各社が見積もりに含める範囲が異なるため、単純な総額比較では判断を誤るおそれがあります。条件を揃えたうえで比べることが、費用を抑える近道になります。

見積もりチェックリスト

見積もりを比較する際は、以下の項目を確認しておくと費用の見落としを防ぎやすくなります。

  • □ 本体工事費に含まれる設備・仕様の範囲は明記されているか
  • □ 地盤調査費・地盤改良費は別枠計上になっているか
  • □ 外構工事費・カーテン・照明・エアコン費用は見積もりに含まれているか
  • □ 登記費用・火災保険料・融資手数料など諸費用の概算が示されているか
  • □ 補助金・減税制度の適用条件と申請期限を確認したか

これらの工夫によって総費用を抑えられる度合いは、土地条件や仕様の選び方によって大きく異なります。一律の割合で削減効果を示すことはできないため、複数の見積もりを実際に比べたうえで判断することが現実的です。

建売住宅の費用構造と内訳

土地代と建物代で決まる価格

建売住宅は土地と建物がセットで販売されるため、注文住宅のように土地の取得と建築工事を別々に契約して費用を積み上げる必要がありません。購入時の総額は「土地代+建物代+仲介手数料+諸費用」の4つで構成されます。初期費用を見通しやすい点が建売住宅の特徴ですが、内訳を把握していないと物件同士の総額比較を誤りやすくなります。費用の目安は以下のとおりです。

費用項目 内訳 目安金額(30坪の場合) 備考
土地代+建物代 土地・建物の本体価格 2,500万円~4,000万円 坪単価は80万円~130万円程度
仲介手数料 仲介業者への成功報酬 売買価格3,000万円の場合、上限は96万円(税別) 売主が不動産会社の直販物件ではかからないケースもある
諸費用 登記費用、印紙税、火災保険、引越し費用など 50万円~100万円 全体の2%~4%程度

具体例を挙げると、販売価格3,000万円の建売住宅を仲介業者経由で購入するケースで計算してみます。宅地建物取引業法では、売買価格400万円超の場合の仲介手数料の上限が「売買価格×3%+6万円(税別)」と定められています。3,000万円なら3,000万円×3%+6万円=96万円(税別)が上限となり、消費税10%を加えると105.6万円です。諸費用を60万円と仮定すると、総費用は3,000万円+105.6万円+60万円=約3,165.6万円となります。見積書で仲介手数料がこの上限を超えていないか、契約前に必ず確認しましょう。

費用を抑える工夫と割引ポイント

建売住宅の費用は、購入方法や物件の選び方によって大きく変わります。次の4点を意識すると、総額を抑えられる可能性があります。

  • 在庫一括購入やモデルハウスの活用:不動産会社が在庫を一括で仕入れることで販売価格を抑えるケースがあります。モデルハウスの在庫処分では、10%~20%程度の値引きが期待できる場合があるとされています。
  • 立地条件の柔軟性:駅から遠いエリアや新興住宅地など、需要が限定的な地域の建売住宅は価格が割安になる傾向があります。たとえば東京都内でも23区外のニュータウンでは、坪単価が70万円~90万円程度で購入できる場合があるといわれています。通勤時間や将来の売却しやすさとのバランスで判断しましょう。
  • 設備のグレードダウン:建売住宅は標準仕様で販売されることが多く、設備をグレードアップすると費用が上がります。たとえばシステムキッチンを上位グレードに変更すると、50万円~100万円の追加費用が発生するケースがあります。
  • 販売時期の見極め:竣工から数か月が経過した売れ残り物件は、値下げ交渉に応じてもらえる可能性があります。決算期(3月・9月)前は在庫処分を急ぐ会社が多いとされ、価格交渉の余地が広がりやすい時期です。

これらの方法を組み合わせることで、総費用を5%~15%程度抑えられる可能性があるとされています。ただし、値引きを優先しすぎると立地や施工品質の面で妥協が生じることがあります。値引き額だけでなく、物件そのものの条件を比べる視点が欠かせません。購入前には、次の項目を確認しておきましょう。

  • □ 施工会社と保証内容(構造耐力上主要な部分などは引き渡し後10年間の瑕疵担保責任の対象)
  • □ 土地の地盤調査結果(地盤改良工事の要否と、その費用負担)
  • □ 周辺の生活インフラ(学校・スーパー・病院までの距離と所要時間)
  • □ 値引き交渉の余地(竣工からの経過月数、決算期とのタイミング)
  • □ 諸費用の内訳(仲介手数料が上限内か、直販で不要になっていないか)

東京30坪で比べると?

同じ条件で注文住宅と建売住宅を並べると、総額の差がどこで生まれるのかが見えやすくなります。以下の前提で試算しています。

  • 家族構成:夫婦と子ども2人(4人家族)
  • 希望エリア:東京都内(23区外)
  • 希望坪数:30坪
  • 希望間取り:4LDK
  • 建築費用の目安:坪単価120万円(注文住宅の場合)

土地面積と延床面積をともに30坪として単純化しています。実際には建ぺい率や容積率によって延床面積が変わるため、設計段階で確認が必要です。

①注文住宅の総費用は?

注文住宅は「土地を買う費用」と「建物を建てる費用」を別々に積み上げて考えます。以下は23区外で30坪の土地を購入し、注文住宅を建てた場合の概算です。土地代は坪単価40万円×30坪=1,200万円、本体工事費は坪単価120万円×30坪=3,600万円として計算しています。

費用項目 内訳 金額(万円) 備考
土地取得費用 土地代(坪単価40万円×30坪) 1,200 23区外の平均的な坪単価を想定
登記費用 50 概算の想定値
印紙税 10 概算の想定値
不動産取得税 60 概算の想定値(評価額により変動)
建築費用 本体工事費(坪単価120万円×30坪) 3,600 設計費・諸経費を含む
諸費用 引越し費用 30
火災保険 20 10年契約の場合
地盤調査費 10 地盤改良は含まない
合計 4,980

この条件では総費用は4,980万円となります。内訳を見ると建築費用の3,600万円が全体の約72%を占めており、建物の仕様が総額を左右しやすいことがわかります。

一方、土地代は立地によって大きく変わります。たとえば郊外で坪単価20万円の土地であれば土地代は600万円となり、総費用は4,380万円です。都心寄りの土地では坪単価がさらに上がるため、土地代だけで予算の大半を使ってしまうケースも少なくありません。

注文住宅で見落とされやすいのが、契約後の追加費用です。キッチンや水回りのグレードアップ、外構工事の追加などにより、当初見積もりから100万〜300万円程度上振れするケースがあるとされています。見積書の「別途工事」「概算」と書かれた項目は、契約前に金額を確定させておきましょう。地盤調査の結果によっては地盤改良が必要となり、今回の試算に含まれていない費用が加わる可能性もあります。

工期にも注意が必要です。注文住宅は設計打ち合わせから引き渡しまでが一般に6か月〜1年程度かかるとされており、引越し時期や賃貸住宅の契約期限と照らし合わせて計画を立てる必要があります。

②建売住宅の総費用は?

建売住宅は土地と建物がセットで販売されるため、土地代と建築費用を別々に計算する必要はありません。以下は23区外で30坪の建売住宅(販売価格3,500万円)を購入した場合の概算です。

費用項目 内訳 金額(万円) 備考
土地代+建物代 販売価格 3,500 坪単価116万円程度
仲介手数料(3%+6万円) 111 3,500万円の場合(消費税は含まない)
諸費用 登記費用 50 概算の想定値
印紙税 10 概算の想定値
火災保険 20 10年契約の場合
引越し費用 30
合計 3,721

この条件での総費用は3,721万円です。注文住宅(4,980万円)と比べると、総額は1,259万円安くなります。差額の大半は、建築費用と土地代をどのように積み上げるかの違いから生まれています。

販売価格の表示が税込みか税抜きかも確認しておきたい点です。税抜き表示の場合は建物部分の消費税(10%)が別途加わる可能性があります。

建売住宅は完成済み、または完成間近の建物を購入する形式のため、間取りや設備の自由度は限られます。内覧の際には、コンセントの位置、収納の量、窓の向きや日当たりを具体的にチェックしてください。不足があれば入居後に数万〜数十万円の後付け工事が発生することがあります。

また、新築建売では売主が住宅瑕疵担保履行法に基づき、保険への加入や保証金の供託を行っているかを確認できます。これは売主や施工会社が倒産した場合の補償に関わるため、契約前に書面で確認しておきましょう。

具体例を挙げると、年収500万円の世帯が建売住宅(3,721万円)を頭金なし・返済期間35年・全期間固定金利1.8%(仮定)で借りた場合、月々の返済額は約11万9,000円です。年収に対する返済負担率は約28.7%になります。同じ条件で注文住宅(4,980万円)を借りると月々の返済額は約16万円に上がり、返済負担率は約38.4%です。

フラット35の審査では、返済負担率の目安として年収400万円以上の場合で35%程度が一般的な基準とされています(金融機関や商品により異なります)。注文住宅の試算は、この水準を上回る計算になります。頭金を増やす、土地代を抑えたエリアを選ぶといった対策を検討する余地があります。

金利タイプによっても月々の負担は変わります。建売住宅(3,721万円・35年)で比べると、次のようになります。

金利タイプ 想定金利 月々の返済額 年収500万円に対する負担率
全期間固定 1.8%(仮定) 約11万9,000円 約28.7%
変動(当初の金利) 0.5%(仮定) 約9万7,000円 約23.2%
変動(仮に2.0%へ上昇) 2.0%(ストレステスト) 約12万3,000円 約29.6%

変動金利は当初の金利が低く見えますが、金利が上昇すると返済額も上がります。一般的には5年ごとに返済額を見直す仕組みで、上昇幅は従前の返済額の1.25倍までに抑えられる商品が多いとされています。ただし、それでも返済額が利息分に届かない場合は元金が減らない状態が生じることがあり、ここが変動金利の大きな注意点です。固定金利は当初の返済額が変わりにくい一方で、金利水準は変動より高めに設定される傾向があります。

③予算帯別の適性は?

予算別に見ると、注文住宅と建売住宅のどちらが現実的かは次の表のようになります。エリアや物件の状態によって変わるため、目安として読んでください。

予算帯 注文住宅 建売住宅 おすすめポイント
3,000万円以下 ×(難しい) ◯ 地方都市や郊外のニュータウンであれば可能
3,000万〜4,000万円 △(条件付き) ◯ 注文住宅は土地代を抑えたエリアを選択
4,000万〜5,000万円 ◯ ◯ 注文住宅は郊外の土地を選択、建売住宅は都心部の物件も候補
5,000万円以上 ◯ △(条件付き) 注文住宅は都心部の土地も選択可能、建売住宅は高級住宅地が中心

予算3,000万円以下では、注文住宅は土地と建物の合計を抑えにくく、現実的な選択肢になりにくいとされています。地方都市や郊外で土地代を抑えられる場合に限られます。3,000万〜4,000万円の範囲では、土地代の安いエリアを選べば注文住宅も条件次第で検討できます。4,000万〜5,000万円になると、注文住宅は郊外の土地と組み合わせる形、建売住宅は都心部の物件も候補に入る形になります。

5,000万円以上では注文住宅の選択肢が広がりますが、都心部の土地を選ぶと土地代だけで予算の大半を使うこともあります。建物の仕様と土地の条件のどちらを優先するかを先に決めておくと、比較の軸がぶれにくくなります。

月々の返済額だけでなく、固定資産税や管理費、修繕積立金などの維持費も含めて検討すると、判断の精度が上がります。

注文住宅と建売住宅の費用比較で見落としがちな5つのポイント

注文住宅と建売住宅の費用を比べるとき、坪単価や本体価格だけを並べると実際の総額とずれることがあります。土地・建築費・諸費用・将来のリフォーム・ローンの5つに分けて中身を確認すると、比較の精度が上がります。以下、それぞれの見落としやすい点を具体的に見ていきます。

1. 土地の形状で費用が変わる

土地の形状や周辺条件によって、建築費用や土地代は大きく変わります。たとえば、次のような条件に当たる場合は、追加費用が発生しないかを確認しましょう。

  • 旗竿地(はたざおち):道路に接する部分(旗竿部分)が細いと、建材や重機の搬入が制限され、工事費が割高になることがあります。
  • 傾斜地:造成工事や擁壁の補強が必要になると、土地代が安くても総額が上がるケースがあります。
  • セットバックが必要な土地:幅員4m未満の道路に接する土地では、建築基準法の規定により道路中心線から2mの後退(セットバック)が求められることがあります。後退部分には建物を建てられないため、有効な敷地面積が減ります。

具体例を挙げると、仮に土地価格が2,000万円の旗竿地と2,300万円の整形地を比べた場合、旗竿地側で基礎工事や搬入の追加費用が発生すると、土地価格の差額300万円を上回るケースもあります。土地の価格だけで「安い」と判断するのは危険です。購入前に現地を確認し、造成・擁壁・セットバックの有無を不動産会社に書面で確認しておくと安心です。

2. 建築費を動かす3つの要因

建築費は、設計・材料・人件費の3つの要因で変動します。

  • 設計料:設計事務所に依頼する場合、設計料は建築費の数%から10%程度といわれています。依頼先によって差があるため、見積書で明細を確認しましょう。
  • 材料費:木材・鉄骨・断熱材などは需給や為替の影響を受けます。ここ数年は建材価格が上昇傾向にあったといわれており、同じ仕様でも見積もりの時点で金額が変わることがあります。
  • 人件費:職人の人件費は地域やスキルによって異なり、一般に都市部で高くなる傾向があるとされます。

建売住宅は、建築会社が複数棟分の材料や工程をまとめて手配するため、同じ延床面積でも単価を抑えやすいとされます。一方、注文住宅は仕様を自由に選べる反面、仕様変更のたびに費用が積み上がりやすい点に注意が必要です。見積もりでは「材料のグレード」「標準仕様に含まれない設備」「地域の施工単価」を明示してもらい、契約前に最低2社以上で相見積もりを取ると比較しやすくなります。

3. 諸費用は見積書で確認

土地や建物を購入する際は、物件価格とは別に諸費用がかかります。一般に物件価格の5%~10%程度が目安とされ、主な内訳は以下のとおりです。

  • 登記費用(登録免許税・司法書士報酬):所有権移転や抵当権設定の登記にかかる費用です。登録免許税は、要件を満たす場合に税率が軽減される特例が適用されることがあります。
  • 印紙税:売買契約書やローン契約書に貼付する国税で、契約金額に応じて税額が決まります。
  • 不動産取得税:土地や建物を取得したときに一度だけかかる地方税です。軽減措置が適用される場合があり、税額は物件や自治体により異なります。
  • 仲介手数料:売買価格が200万円を超える場合の上限は「売買価格×3%+6万円(税抜)」に消費税を加えた額です。たとえば3,000万円の物件なら、税抜で96万円、税込で約105.6万円が上限になります。
  • 火災保険料:住宅ローンの融資条件として加入を求められるのが一般的です。補償期間や補償内容によって金額が大きく変わるため、複数の見積もりを比べましょう。

建売住宅では「価格に諸費用が含まれていない」表示が多く、契約直前になって数十万円単位の追加負担が判明するケースもあります。資金計画を「物件価格+諸費用+リフォーム積立」の3つに分けて書き出し、諸費用の金額を見積書で一つずつ確認しましょう。諸費用を後回しにすると、手元資金が足りなくなる原因になります。

4. 将来のリフォーム費用は?

将来の改修コストも、注文住宅と建売住宅で差が出やすい部分です。

  • 注文住宅:設計段階で配管位置や耐力壁の配置を計画しておけば、後から間取りを変えやすい住宅になります。キッチンの交換は設備の選び方によりますが、50万円~100万円程度が目安といわれています。
  • 建売住宅:間取りや構造が既に決まっているため、間取り変更を伴うリフォームでは壁の撤去や配管の移設が必要になります。100万円~300万円程度かかるケースもあるとされます。

たとえば、子どもの成長で個室を増やす、在宅ワーク用の書斎を設ける、といった変化は10年から20年の間に起こりやすいものです。購入時点の価格差だけでなく、将来の改修費用と「間取りを変えにくい家かどうか」まで含めて比較すると、後悔のリスクを減らせます。建売住宅を選ぶ場合は、耐震性や断熱性能などの基本性能と、過去の改修履歴を売主に確認しておくと安心です。

5. ローンの金利と返済計画

住宅ローンの金利と返済期間は、総返済額を大きく左右します。以下は説明用の仮定(元利均等返済、借入3,000万円、金利は年0.5%または年1.5%と想定)による概算です。実際の金利は金融機関や借入条件で異なるため、参考値としてご覧ください。金利水準の確認には、住宅金融支援機構が公表している情報なども役立ちます。

条件(借入3,000万円)月々の返済額(概算)総返済額(概算)
変動金利 年0.5%・35年(想定)約7.8万円約3,270万円
変動金利 年0.5%・30年(想定)約9.0万円約3,230万円
固定金利 年1.5%・35年(想定)約9.2万円約3,860万円

この試算では、金利が変わらないと仮定した場合でも、年0.5%の変動金利と年1.5%の固定金利で総返済額に約590万円の差が出ます。ただし変動金利は、金利が上昇すると返済額も増えるリスクがあります。変動金利には5年ごとの返済額見直しや、返済額の上昇幅に上限を設ける(125%ルール)などの仕組みがある場合もあるため、契約前にしっかり確認しましょう。

頭金の使い方も総返済額に影響します。たとえば物件価格3,000万円のうち600万円を頭金に充てると、借入は2,400万円に減り、総返済額も概ね約2,620万円まで抑えられるとされます。ただし手元資金を使い切ると、諸費用や突発的な修繕に備えられなくなるため、注意が必要です。

返済負担率も確認しておきましょう。金融機関は年収に対する年間返済額の割合(返済負担率)を基準に審査することが多く、年収500万円の場合、年間返済額を年収の25%程度(年125万円、月約10.4万円)に抑える考え方が一般的といわれています。ローン残高が大きい状態で金利が上がると、返済の余裕が減り、住宅ローン破綻のリスクにつながります。金利タイプの選択は、家計の余裕を含めて判断することが大切です。

費用比較、何を確認すべき?

注文住宅と建売住宅では、同じマイホームでも費用の構造がかなり異なります。建売は土地と建物がセットで提示されるため総額を把握しやすい一方、注文住宅は土地代・建築費・外構費・地盤改良費を別々に積み上げるため、最終的な支払額が当初の見積もりより膨らみやすいといわれています。次のチェックリストで7つの観点を順番に確認してみてください。

  • □ 総額:土地代・建物本体・外構・地盤改良・諸費用を合計しても予算内に収まるか
  • □ 土地:希望エリアで土地を探せるか、建ぺい率や形状による制約で計画が狭まらないか
  • □ 間取り・設備:家族構成に合う間取りか、設備の変更に追加費用がかからないか
  • □ 地盤:地盤調査の結果と、改良工事が必要になった場合の費用を見込んでいるか
  • □ 将来費用:入居後のリフォームや修繕の費用を、10年単位で想定しているか
  • □ 借入:年収に対する年間返済額の割合が、無理のない水準に収まっているか
  • □ 税制・補助:減税や補助の条件を満たし、申請期間内に手続きできるか

費用の内訳の違い

費用の内訳は、契約の仕組みによって大きく変わります。下の表は、注文住宅と建売住宅で費用の発生タイミングと確認先がどう異なるかを整理したものです。

費用項目 注文住宅 建売住宅
土地代 土地探しから別途契約するため、早い段階で金額が確定する 建物とセットの販売価格に含まれる
建物本体 仕様を選ぶたびに追加費用が積み上がる 規格化された仕様のため、金額が固定されている
外構・地盤改良 別途見積もりが必要になることが多い 販売価格に含まれる場合と、別途負担になる場合がある
諸費用 登記・住宅ローン事務手数料などが発生する 同様に発生するため、総額に加えて確認が必要

金利別の月々返済額の試算

具体例を挙げると、年収500万円の家庭が借入3,500万円・返済期間35年・元利均等返済で借りる場合、金利1.0%なら月々約98,800円、金利2.0%なら約115,900円、金利0.6%なら約92,400円となります。これは手数料や団体信用生命保険の保険料を含まない簡易計算です。年間返済額で見ると、金利1.0%で約118万円、2.0%で約139万円となり、年収に対する割合は約24%から約28%です。返済比率は25〜30%程度が目安といわれることが多いため、金利がわずかに上がるだけで余裕が縮むことが分かります。

同じ条件で、注文住宅のように土地と建物の合計が3,650万円になった場合は、金利1.0%で月々約103,000円となり、建売住宅の3,500万円と比べて約4,200円の差が出ます。この差は35年間で返済総額にすると約178万円に相当します。

住宅ローン審査の準備手順

  1. 年収と既存の借入額を整理し、年間返済額の上限を決める
  2. 土地代・建築費・外構費・地盤改良費・諸費用を合計し、総額の上限を決める
  3. 注文住宅の場合は、複数の施工会社から見積もりを取り、仕様ごとの差額を比べる
  4. 建売住宅の場合は、物件概要書で土地の権利関係・設備の仕様・保証内容を確認する
  5. 金融機関の窓口やシミュレーターで、変動金利と固定金利の両方の返済額を試算する
  6. 減税・補助制度の対象条件と申請期限を、自治体や所轄の窓口で確認する

金利上昇と将来費用のリスク

注文住宅は借入額が大きくなりやすく、金利が上昇した場合の影響も受けやすくなります。前述の試算では、変動金利が1.0%から2.0%に上がると月々の返済は約17,100円増え、35年間では返済総額が約718万円増える計算になります。これは金利上昇リスクの一例で、実際の金利は今後の経済状況によって変わります。将来のリフォーム費用も見落としやすい項目で、建売住宅で間取りを後から変えようとすると、解体や配管工事を伴うため想定より高額になることがあるといわれています。返済計画は、金利が上がった場合でも家計が回るかを基準に組み立てることが重要です。

補助金や減税制度は、住宅の種類や省エネ性能、入居時期によって利用できる内容が変わります。すまい給付金は2024年3月末で受付が終了しているため、現在の制度については公式サイトや自治体の窓口で最新情報を確認してください。地域型住宅グリーン化事業などの募集状況も年度ごとに変わるため、契約前の確認が欠かせません。

※本記事は情報提供を目的としており、金融アドバイスではありません。

比較を終えて確認したいこと

ここまでの比較で、注文住宅と建売住宅では初期費用の構造そのものが異なることが分かります。東京都内(23区外)で30坪の住宅を建てる場合、注文住宅の総費用は4,980万円、建売住宅は3,721万円とされ、その差額は1,259万円にのぼるといわれています。この差は、土地代と建築費用を個別に積み上げる注文住宅と、土地と建物をセットで価格提示する建売住宅という販売方式の違いから生じています。

差額1,259万円を借入で賄う場合、月々の負担感をつかんでおくと判断しやすくなります。利息を含めない単純計算では、35年返済とすると差額は年あたり約36万円、月あたり約3万円に相当します。実際の返済額は金利と借入期間によって変わるため、この数字は概算の目安として捉えてください。

総額を見る際の視点

総額だけで比べると、延床面積や仕様の差を見落としやすくなります。坪単価と延床面積から建築費の目安を算出できるかを業者ごとに確認し、設備のグレードや外構・照明・カーテンなどの付帯工事が見積もりに含まれているかを突き合わせることが欠かせません。見積書に「別途」と書かれた項目は、後から加算される費用になりやすいため、金額を個別に確認しましょう。

  • □ 総費用だけでなく、坪単価と延床面積の内訳を業者ごとに比較したか
  • □ 土地代と建築費用を別枠で見積もり、追加工事費の上限を確認したか
  • □ 補助金・減税制度(住宅ローン控除など)の適用条件を確認したか
  • □ 建売住宅では建築時期・仕様変更の可否を事前に確認したか
  • □ 諸費用(登記費用・火災保険料・仲介手数料等)を見積もりに含めたか
  • □ 将来的なリフォーム・メンテナンス費用を資金計画に組み込んだか
  • □ 住宅ローンの返済比率と金利上昇リスクをシミュレーションしたか

金利上昇の影響を試算

借入額3,000万円、返済期間35年の条件で、金利1.0%と2.0%の元利均等返済を比べると、月々の返済額は約8万5,000円と約9万9,000円になり、その差は約1万5,000円です。この差を年間に換算すると約17.6万円の負担増となります。変動金利は将来の金利動向によって返済額が見直される可能性があるため、金利が上がっても返済を続けられる余裕を残した資金計画が求められます。

注文住宅を選ぶ場合は、土地探しの段階から建築会社に相談し、建築条件付き土地かどうかを確認しておくと、後から仕様変更を求められるケースを避けやすくなります。建売住宅を選ぶ場合は、在庫の状況やモデルハウスの活用によって価格交渉の余地が生まれることがあるとされるため、複数物件を比較したうえで契約時期を見極める視点が欠かせません。いずれの場合も、見積書に含まれる項目と含まれない項目を業者ごとに突き合わせ、総額表示だけで判断しないことが選択の精度を左右します。

住宅は人生で最も大きな買い物の一つに数えられ、資金計画の誤りは長期的な返済負担に直結します。費用や条件は物件・エリアによって変動するため、各不動産業者や金融機関の公式サイトで最新情報を確認したうえで、次のFAQで疑問点を解消してから比較検討を進めてください。

よくある質問

ここでは、注文住宅と建売住宅の費用比較に関するよくある質問に回答する。これらの質問と回答を参考に、より具体的な疑問を解消しよう。

Q1. 注文住宅と建売住宅のどちらが将来的な資産価値が高いですか?

一般的に、注文住宅の方が資産価値が高い傾向がある。注文住宅は間取りや設備を自由にカスタマイズできるため、需要が高い物件が多い。一方で、建売住宅は間取りや設備が固定されているため、需要が低い物件も多い。ただし、資産価値は立地条件によって大きく左右されるため、一概には言えない。

【編集・制作ポリシー】
本記事はすまいマネーラボ編集部が国土交通省・金融庁・各金融機関の一次情報をもとに作成しています。住宅・金融に関する最終判断は専門家(FP・不動産会社)にご相談ください。情報の正確性には万全を期していますが、最新情報は各公式サイトをご確認ください。 編集ポリシーはこちら
タイトルとURLをコピーしました